甲乙丙丁戊谁说谎逻辑题?

1年前 (2023-12-28)阅读5回复1
fayouxi
fayouxi
  • 管理员
  • 注册排名1
  • 经验值1181350
  • 级别管理员
  • 主题236270
  • 回复0
楼主

甲乙丙丁戊谁说谎逻辑题?

甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,以下是他们说的话:

甲:"乙是骗子."

乙:"丙是骗子."

丙:"戊是骗子."

丁:"甲和乙都是骗子."

戊:"甲和丁都是老实人."

甲乙丙丁戊谁说谎逻辑题?

老实人是哪两位啊?

答案:

甲和丙。

先假设乙是老实人,那么,把丙说的话颠倒过来,戊就成了老实人。接着,甲跟丁也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。

那假设丁是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,乙就成了老实人。但是照丁的说法,乙应该是个骗子,这样就产生矛盾了。

再假设戊是老实人试试看,加上甲和丁,老实人变成了三位,所以也行不通。

看看剩下的甲和丙所说的话,就跟题目的条件相吻合。

0
回帖

甲乙丙丁戊谁说谎逻辑题? 相关回复(1)

暴风剑客
暴风剑客
沙发
估计过度对象嶛Directories开发的课程很不错,这些教学材料能帮助他们更好的理解相关知识内容,使他们获得新的认知与能力提升的绝佳机会!
潜水1年前 (2024-01-17)回复00
取消
载入表情清单……
载入颜色清单……
插入网络图片

取消确定

图片上传中
编辑器信息
提示信息